SITO UFFICIALE DELLA CITTA’ DI NIZZA MONFERRATO

Albo
Albo
Atti
Atti
Stato Civile
StatoCivile
urbanizza
Urbanizza
mensa
Mensa
nizzanews
Nizza
News
determinazioni
Determina
zioni
logo_comunita
Calcolo
IMU/TASI
provincia_asti
Provincia
Asti
regione_piemonte
Regione
Piemonte

 

Titolari di incarichi politici

E-mail Stampa PDF

Titolari di incarichi politici di cui all'art. 14 c. 1 d.lgvo 33/2013

(ultimo aggiornamento 30/01/2017 - aggiornamento in corso)

Decreto legislativo 14 marzo 2013, n. 33 - Riordino della disciplina riguardante gli obblighi di pubblicità, trasparenza e diffusione di informazioni da parte delle pubbliche amministrazioni.

Relazione di fine mandato 2016

Relazione di inizio mandato 2016

Ai sensi dell'art. 4 del D.lgs. n. 149/2011 la Relazione di fine mandato è stata trasmessa alla Corte dei Conti.

 

Organi di indirizzo politico e di amministrazione e gestione, con l'indicazione delle rispettive competenze Atto di nomina o di proclamazione, con l'indicazione della durata dell'incarico o del mandato elettivo Curricula

Compensi di qualsiasi natura connessi all'assunzione della carica

anno 2012 - compenso netto in €

anno 2013 - 2014 compenso lordo in €

Importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici

 

Dati relativi all'assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, e relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti Altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e indicazione dei compensi spettanti Dichiarazione concernente diritti reali su beni immobili e su beni mobili iscritti in pubblici registri, titolarità di imprese, azioni di società, quote di partecipazione a società, esercizio di funzioni di amministratore o di sindaco di società Copia dell'ultima dichiarazione dei redditi soggetti all'imposta sui redditi delle persone fisiche Dichiarazione concernente le spese sostenute e le obbligazioni assunte per la propaganda elettorale ovvero attestazione di essersi avvalsi esclusivamente di materiali e di mezzi propagandistici predisposti e messi a disposizione dal partito o dalla formazione politica della cui lista il soggetto ha fatto parte, Attestazione concernente le variazioni della situazione patrimoniale intervenute nell'anno precedente e copia della dichiarazione dei redditi
Art. 13, c. 1, lett. a), d.lgs. n. 33/2013 Art. 14, c. 1, lett. a), d.lgs. n. 33/2013 Art. 14, c. 1, lett. b), d.lgs. n. 33/2013 Art. 14, c. 1, lett. c), d.lgs. n. 33/2013 Art. 14, c. 1, lett. c), d.lgs. n. 33/2013 Art. 14, c. 1, lett. d), d.lgs. n. 33/2013 Art. 14, c. 1, lett. e), d.lgs. n. 33/2013 Art. 14, c. 1, lett. f), d.lgs. n. 33/2013 Art. 2, c. 1, punto 1, l. n. 441/1982 Art. 14, c. 1, lett. f), d.lgs. n. 33/2013 Art. 2, c. 1, punto 1, l. n. 441/1982 Art. 14, c. 1, lett. f), d.lgs. n. 33/2013 Art. 2, c. 1, punto 3, l. n. 441/1982 Art. 14, c. 1, lett. f), d.lgs. n. 33/2013 Art. 3, l. n. 441/1982
Simone Nosenzo - Sindaco

(In carica con funzione di Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)
Atto di proclamazione degli eletti 2011 Curriculum

anno 2012 157,56

anno 2013 209,88

anno 2014 209,88

anno 2015
87,89

- nessuno nessuno        

Pierpaolo Verri - Consigliere

(In carica con funzione di Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)
 

Atto di proclamazione degli eletti 2011 Curriculum

anno 2012 367,64

anno 2013 303,16

anno 2014 303,16

anno 2015
158,21

- nessuno nessuno        

Maria Ausilia Quaglia

                   
Marco Luigi Lovisolo                    
Valeria Verri                    
Domenico Davide Perfumo                    
Elena Gallesio                    
Erika Marengo                    
Giuseppe Torello                    
Bruna Ghione                    
Marcello Bellè                    
Francesco Diotti                    

Flavio PESCE - Consigliere

(In carica con funzione di Sindaco dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)


COMPETENZE


 

Verbale dell'adunanza dei presidenti di seggio delle elezioni del 15 e 16 maggio 2011 Curriculum

anno 2012 24.845,24

anno 2013 35.139,60

anno 2014 35.139,60

anno 2015 35.139,60

anno 2012 1.074,28

anno 2013 581,86

anno 2014
1.015,30

anno 2015 1.497,79

PRESIDENTE  Conferenza dei Sindaci dell’Azienda Sanitaria ASL AT  - Nessun Compenso

nessuno        

Massimiliano Spedalieri - Consigliere

(In carica con funzione di Assessore e Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)

COMPETENZE

DICH. DI NON INCOMPATIBILITA'

ATTO DI NOMINA Curriculum

anno 2012 262,60

anno 2013 163,24

anno 2014 6.553,86

anno 2015 7.906,44

  nessuno nessuno        

Arturo Cravera - Consigliere

(In carica con funzione di Assessore e Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)

COMPETENZE

DICH. DI NON INCOMPATIBILITA'

Atto di nomina 2011 Curriculum

anno 2012 5.973,90

anno 2013 7.906,44

anno 2014 7.906,44

anno 2015 7.906,44

- nessuno nessuno        
Pietro Mario Braggio                    
Maurizio Carcione                    

Giandomenico Cavarino - decaduto

(In carica con funzione di Consigliere e Assessore dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)


COMPETENZE

DICH. DI NON INCOMPATIBILITA'
 

 

Atto di nomina 2011 Curriculum

anno 2012 14.607,22

anno 2013 19.326,84

anno 2014 19.326,84

anno 2015 19.326,84

- nessuno nessuno        

Mauro Damerio - Decaduto

(In carica con funzione di Assessore e Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)

COMPETENZE

DICH. DI NON INCOMPATIBILITA'
 

Atto di nomina 2011 Curriculum

anno 2012 11.947,80

anno 2013 15.812,88

anno 2014 15.812,88

anno 2015 15.812,88

anno 2012 132,35 nessuno nessuno        

Valter Giroldi - Decaduto

(In carica con funzione di Assessore e Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)

COMPETENZE

DICH. DI NON INCOMPATIBILITA'

Atto di nomina 2011 Curriculum

anno 2012 11.947,80

anno 2013 15.812,88

anno 2014 15.812,88

anno 2015 15.812,88

anno 2012 156,26 nessuno nessuno        

Claudia Baibarac - Decaduta

(In carica con funzione di Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)

DELEGA_CONSIGLIERE_BAIBARAC

Atto di proclamazione degli eletti 2011 Curriculum

anno 2012 245,08

anno 2013 256,52

anno 2014 256,52

anno 2015
193,36

- nessuno nessuno        
Fabrizio Berta - Decaduto

(In carica con funzione di Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)
Atto di proclamazione degli eletti 2011 Curriculum

anno 2012 175,06

anno 2013 0,00

anno 2014 0,00

anno 2015
175,78

- nessuno nessuno        

Paolo Bettiol - Consigliere

(In carica con funzione di Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)

DELEGA_CONSIGLIERE_BETTIOL

Atto di proclamazione degli eletti 2011 Curriculum

anno 2012 420,15

anno 2013 373,12

anno 2014 373,12

anno 2015
105,47

- nessuno nessuno        

Sara Bigliani - Consigliere

(In carica con funzione di Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)

DELEGA_CONSIGLIERE_BIGLIANI

Atto di proclamazione degli eletti 2011 Curriculum

anno 2012 227,58

anno 2013 233,20

anno 2014 233,20

anno 2015
123,05

- nessuno nessuno        

Angelo Demaria - Decaduto

(In carica con funzione di Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)

DELEGA CONSIGLIERE DEMARIA

Atto di proclamazione degli eletti 2011 Curriculum

anno 2012 577,70

anno 2013 419,76

anno 2014 419,76

anno 2015
263,68

- nessuno nessuno        
Luisella Martino - Decaduta

(In carica con funzione di Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)
Atto di proclamazione degli eletti 2011 Curriculum

anno 2012 192,56

anno 2013 0,00

anno 2014 0.00

anno 2015
il consigliere ha rinunciato al compenso pari a 87,89

- nessuno nessuno        

Enrico Armando Mattiuzzo - Decaduto

(In carica con funzione di Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)

DELEGA_CONSIGLIERE_MATTIUZZO

Atto di proclamazione degli eletti 2011 Curriculum

anno 2012 367,64

anno 2013 256,52

anno 2014 256,52

anno 2015
158,21

- nessuno nessuno        

Chiara Zaltron - Decaduta

(In carica con funzione di Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)

DELEGA_CONSIGLIERE_ZALTRON

Atto di proclamazione degli eletti 2011 Curriculum

anno 2012
227,58

anno 2013 279,84

anno 2014
279,84

anno 2015
140,63

- nessuno nessuno        

Pietro Balestrino - Decaduto

(In carica con funzione di Consigliere dal 16 maggio 2011 al 5 giugno 2016)

Atto di nomina Curriculum

anno 2015
140,63

             

Tonino Spedalieri -  Decaduto

((In carica con funzione di Assessore dal 16 maggio 2011 al 14 marzo 2014)

    anno 2014
1.770,69
anno 2014
155,40
    Dichiarazione      

Pietro Giovanni Lovisolo - Decaduto

(In carica con funzione di Consigliere dal 16 maggio 2011 al 9 febbraio 2015)

Atto di proclamazione degli eletti 2011

DELIBERAZIONE_CC_1-2015_
ATTO DI SURROGA

 

Curriculum

anno 2012 122,54

anno 2013 116,6

anno 2014 116,60

anno 2015
0

-

PRESIDENTE  Consorzio Industriale Canelli - Santo Stefano Belbo   - Nessun Compenso

_____________

CONSIGLIERE Cda per Form (Unione Industriale) – Nessun Compenso

nessuno Dichiarazione      

 

 

Comune Nizza Monferrato

P.zza Martiri d'Alessandria n. 19 - 14049 Nizza Monferrato (AT) - Italy - P.Iva: 00173660051
Tel. (+39) 0141-720511 - Fax (+39) 0141-720536
CODICE FATTURAZIONE ELETTRONICA (IPA): UFVXR3 - DATA DI AVVIO DEL SERVIZIO 31 MARZO 2015)
Casella posta elettronica: info@comune.nizza.at.it - Casella posta elettronica certificata (PEC): nizza.monferrato@cert.ruparpiemonte.it
Festa patronale: S. Carlo Borromeo - 4 Novembre
Privacy - Note Legali - Elenco siti tematici

Accesso Webmail

You are here: Amministrazione trasparente Organizzazione Organi di indirizzo politico-amministrativo